Los Nr: 100

Ferdinand Liebermann (1883-1941) "Latein", Rosenthal (1910)

Ausrufpreis: € 240,-

Porzellanfigur 'Latein', Rosenthal, Entwurf Ferdinand Liebermann 1910, Modellnr. K 72, Sockel signiert, sitzender Mann im Lendenschurz lehrt zwei Papageien das Latein. Unterglasurmalerei in Naturtönen, grüne Stempelmarke: Kunstabteilung Selb-Bavaria, Ausformung um 1914, Schleifstrich unterhalb der Manufakturmarke, 2. Wahl, sehr gute Erhaltung, keine Restaurierungen oder ersichtliche Schäden. Höhe: ca. 15 cm, Breite ca. 17 cm.